Nuevas Guí­as 2009: Sospecha de reacciones anafilácticas asociadas a la Anestesia

anaphylaxis_2

La reacción anafiláctica durante el acto anestésico es una de las complicaciones más temidas por el anestesiólogo.  En un corto periodo de tiempo administramos un gran número de fármacos en su mayorí­a por ví­a intravenosa.  La mortalidad por ésta causa se establece entre el 2-6% y la incidencia de morbilidad es desconocida . Los relajantes musculares y el latex son los principales implicados en la población general y en las mujeres en especial. Durante la inducción anestésica es cuando el paciente tiene mayor riesgo de sufrir alguna reacción alérgica. Debemos estar preparados para seguir una correcta actuación en caso de producirse un evento de este calibre.

La Sociedad de Anestesiólogos del Reino Unido e Irlanda ha elaborado unas Nuevas Guí­as (2009) a seguir ante la sospecha de reacciones alérgicas asociadas a la anestesia.

cover anesthesia2

http://www3.interscience.wiley.com/cgi-bin/fulltext/121583621/PDFSTART
http://www.aagbi.org/publications/guidelines/docs/ana_laminate_2009.pdf

Dr. David Hepner at EBPOM 2009: Anaphylaxis

LINKS MUY INTERESANTES:

http://chguv.san.gva.es/Inicio/ServiciosSalud/ServiciosHospitalarios/AnestRea/Documents/EscolanoAlergiayAnestesiaCHGUV1_305.pdf
http://www.sedar.es/restringido/2005/2/067-070.PDF

More from Ana Abad Torrent

TOP 10 en innovaciones médicas para el 2015

Un año más, The Cleveland Clinic propone 10 innovaciones médicas para 2015....
Read More

1 Comment

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *



9 + 6 =